Танковая бригада, Отдельная танковая бригада — тактическое формирование (бригада, соединение) танковых (автобронетанковых, бронетанковых, механизированных и так далее) в РККА.

Танковая бригада занимает промежуточное положение между танковым полком и танковой дивизией. На данный момент второе по численности, после танковой дивизии, формирование танковых войск Российской Федерации. По штату (организационно-штатной структуре (ОШС)), в среднем, в танковой бригаде около двух — трёх тысяч человек личного состава. В ВС России штатная должностная категория командира танковой бригады — полковник.

Сокращённое наименование по первым буквам: танковая бригада — тбр.

Танковая бригада бывает отдельной, то есть формально не входящей в состав корпусов и армий — в таком случае в наименовании тбр может иметься прилагательное «отдельная» (отбр).

За мужество, героизм личного состава и боевые заслуги в период Великой Отечественной войны 68 отбр получили почётное звание — «Гвардейская», 112 присвоены почётные наименования, 114 — награждены орденами, а 34 из них заслужили шесть и более наград и отличий. К бригадам, получившим пять и шесть орденов, относятся 1-я, 44-я, 47-я, 50-я, 52-я, 65-я и 68-я гвардейские танковые бригады.

Содержание 1 История
2 Состав
3 Сокращённые наименования танковых бригад
4 Примечания
5 Литература
6 Источники
История танков РККА