Троянская война
Иоганн Георг Траутманн. «Падение Трои» Дата рубеж XIII—XII веков до н. э. Место Троада Итог Победа греков. Падение Трои  
Троянская война (значения).
Эта статья или раздел нуждается в переработке.Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

Троя́нская война́ (греч. Τρωικός Πόλεμος) — легендарная война, сказания о которой были распространены в греческом народе ещё до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии «Илиады» предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атрей, Одиссей, Аякс Великий, Аякс Малый, Гектор уже знакомы им.

Разрозненные части этого сказания принадлежат разным векам и авторам и представляют собою хаотическую смесь, в которой историческая правда незаметными нитями связана с мифом. С течением времени желание вызвать интерес у слушателей новизной сюжета побуждало поэтов вводить всё новых героев в излюбленные сказания: из героев «Илиады» и «Одиссеи» Эней, Сарпедон, Главк, Диомед, Одиссей и много второстепенных действующих лиц, согласно некоторым гипотезам, совершенно чужды древнейшей версии Троянского сказания. Введён был в сказания о битвах под Троей ещё ряд других героических личностей, таких, как амазонка Пентесилея, Мемнон, Телеф, Неоптолем и других.

Наиболее подробно сохранившееся изложение событий Троянской войны содержится в 2 поэмах Гомера — «Илиаде» и «Одиссее»: главным образом этим двум поэмам Троянские герои и события Троянской войны обязаны своей славой. Поводом к войне Гомер указывает похищения Елены.

Содержание 1 Датировка
2 Перед войной
3 Начало войны
4 События «Илиады»
5 Заключительный этап войны
6 После войны
7 Историческая трактовка эпоса 7.1 Аллегорическое библейское и философское толкование
7.2 Отнесение событий к истории других регионов
7.3 Историческое толкование XIX века
7.4 Историческое толкование XX века 8 См. также
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки
Троянская война