Запрос «ПВЛ» ; .
Повесть временных летцерк.-слав. «Повѣсть времѧнныхъ лѣт̑ъ»ПВЛ, «Первоначальная летопись», «Начальная летопись», «Несторова летопись»
14-й лист Радзивилловской летописи
(список XV века; фрагмент, описывающий
поход Вещего Олега на Царьград). Авторы Нестор (предположительно), другие не известны Дата написания ок. 1110—1118 Язык оригинала древнерусский, по другой классификации — древнерусский извод церковнославянского языка со значительными заимствованиями из древнерусского Описывает с библейских времён до 1117 года Жанр мемориальный памятник; летопись Содержание мировая (в основном библейская) и русская история, в основном деяния правителей (князей), их окружения, церковных иерархов, войны и конфликты, религиозная, в том числе богословская тематика Первоисточники Хроника Георгия Амартола, предшествующие русские летописи, другие материалы (исторические повести, жития святых, др. литературные произведения, правовые документы, фольклор) Первое издание . Рукописи

сохранившиеся списки:

Лаврентьевский (1377)
Ипатьевский (1420-х годы)
Радзивилловский (XV век) и др. Хранение Оригинал утрачен
Текст в Викитеке

«По́весть временны́х лет» (ПВЛ, церк.-слав. Повѣсть врємѧнныхъ лѣтъ, также «Первоначальная летопись», «Начальная летопись», «Несторова летопись») — наиболее ранняя из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Создана в Киеве в 1110-х годах. Составила основу большинства более поздних русских летописей.

Охватывает период истории начиная с библейских времён во вводной части и заканчивая в третьей редакции 1117 годом. Датированная часть истории Киевской Руси начинается с лета 6360 (852 год), к которому отнесено начало правления византийского императора Михаила III

Как и у большинства средневековых произведений оригинал не сохранился. Известна по двум редакциям, условно именуемым второй и третьей (по А. А. Шахматову первая не сохранилась) и нескольким спискам с незначительными изменениями, внесёнными переписчиками.

В Хлебниковском списке середины XVI века в качестве автора летописи указан Нестор, агиограф рубежа XI—XII веков, монах Киево-Печерского монастыря. Ряд исследователей отрицает его авторство, а упоминание в Хлебниковском списке рассматривает как вторичную вставку.

Несмотря на недостоверность многих дат и описаний событий, «Повесть временных лет» при условии сопоставления с независимыми источниками, позволяющими проверить сведения, является одним из главных источников по истории Древней Руси.

Содержание 1 Текстология
2 Название
3 Авторство
4 Содержание
5 Религиозная тематика
6 Источники
7 Историография
8 В искусстве
9 Примечания
10 Издания и переводы
11 Литература
12 Ссылки
Откуда есть пошла земля русская