Эта статья находится в режиме поиска консенсуса.В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из-за которого администраторы перевели её в особый режим. Существенные правки в данную статью разрешается вносить только после их согласования на странице обсуждения статьи. Внесение несогласованных правок может привести к блокировке. См. также соответствующее правило.
Текущее содержание статьи может не соответствовать правилам ВП:ОРИСС и ВП:НТЗ.
Красный террор (значения).

Кра́сный терро́р — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Террор и насилие большевики широко использовали против классовых врагов раньше, ещё до официального провозглашения декрета от 5 сентября 1918 «О красном терроре».

Ф. Э. Дзержинский, инициатор и руководитель террора, определял понятие «красный террор» как «устрашение, аресты и уничтожение врагов революции по принципу их классовой принадлежности».

В настоящее время термин «красный террор» имеет два определения:

Для части историков понятие красный террор включает в себя всю репрессивную политику советской власти, начиная с самосудов октября 1917-го, и определяется как логическое продолжение Октябрьской революции; красный террор начался ранее белого террора и был неизбежен, так как большевистское насилие, обоснованное марксизмом как диктатура пролетариата, было направлено не против действующего сопротивления, а против провозглашённых вне закона слоёв общества: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, учёных, промышленников и тому подобных.
Другая часть историков характеризует красный террор как крайнюю и вынужденную, защитную и ответную меру, как реакцию против белого и международной интервенции, и считает началом красного террора постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 «О красном терроре»[неавторитетный источник?].»
Содержание 1 Обоснование «необходимости» Красного террора
2 История красного террора 2.1 Революционный террор начала XX века
2.2 Красный террор в 1917—1921 годах 2.2.1 Подавление антибольшевистских восстаний
2.2.2 Записка Ленина о терроре в Латвии и Эстонии
2.2.3 Расстрелы в Крыму в 1920 году
2.2.4 Репрессии против православной церкви
2.2.5 Еженедельник ВЧК и красный террор
2.2.6 Дело «Национального центра»
2.2.7 Дело «Тактического центра»
2.2.8 Депортации казаков и репрессии по отношению к казачеству
2.2.9 Действия в отношении захоронений участников Белого движения 3 Известные жертвы 3.1 Члены дома Романовых
3.2 Госслужащие Российской империи 3.2.1 Министры правительства Российской империи
3.2.2 Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи
3.2.3 Генералы Русской императорской армии
3.2.4 Адмиралы Российского императорского флота
3.2.5 Сенаторы и др. высшие чины 3.3 Политики и общественные деятели 3.3.1 Депутаты Государственной думы Российской империи 3.4 Предприниматели
3.5 Деятели культуры (писатели, поэты, художники и др.)
3.6 Религиозные деятели
3.7 Учёные 4 Советская и внутрипартийная критика красного террора
5 Число жертв 5.1 Число расстрелянных по приговорам ВЧК 6 Оценки
7 Память жертв красного террора 7.1 В произведениях культуры 8 Фотографии
9 См. также
10 Примечания
11 Литература
12 Ссылки
Красный и белый террор