Социальная структура Великобритании исторически образовалась под влиянием концепта социального класса, который оказывает своё влияние на британское общество и в настоящее время. Британское общество до наступления Промышленного переворота, как и общества европейских соседей Великобритании и большая часть обществ мировой истории, было феодальным и делилось на группы по иерархическому принципу, основанные на наследственной передаче рода занятий, социального статуса и политического влияния. После начала индустриализации эта система стала постоянно пересматриваться, и теперь формирование личности зависит не только от происхождения, но и от многих других факторов (в том числе образования). Хотя определения социального класса в Великобритании варьируются и являются часто достаточно субъективными, многие из них зависят от таких факторов, как благосостояние, род занятий и образование. До вступления в силу Акта о пожизненном пэрстве 1958 года (англ.)русск. парламент Великобритании был организован по классовому принципу: Палата лордов состояла только из наследных представителей высшего класса, а Палата общин — из всех остальных. Британский монарх, как правило, находится на вершине всего классового общества.

Британское общество значительно преобразовалось с момента окончания Второй мировой войны, а именно в плане расширения возможностей для получения высшего образования и владения имуществом, сдвига в сторону ориентированной на услуги национальной экономики, миграции масс, расширения роли женщин в обществе и сдвига культуры в сторону индивидуализма. При этом утверждения о том, что в Великобритании сформировалось бесклассовое общество (англ.)русск., достаточно часто воспринимаются со скептицизмом. Исследования показывают, что на социальный статус в Великобритании влияет социальный класс. Крупнейшим исследовательским опросом по социальному расслоению в Великобритании является так называемый Великобританский классовый опрос (англ.)русск..

Содержание 1 Терминология
2 История
3 Формальные классификации 3.1 Новое и новейшее время (до XIX века)
3.2 XX век
3.3 XXI век
3.4 Великобританский классовый опрос 3.4.1 Результаты 3.4.1.1 Элита
3.4.1.2 Состоявшийся средний класс
3.4.1.3 Технический средний класс
3.4.1.4 Новые состоятельные рабочие
3.4.1.5 Традиционный рабочий класс
3.4.1.6 Развивающийся сектор обслуживания
3.4.1.7 Докариат 4 Неформальные классификации и стереотипы 4.1 Низший класс
4.2 Рабочий класс 4.2.1 Неквалифицированные и малоквалифицированные
4.2.2 Опытный рабочий класс 4.3 Средний класс 4.3.1 Нижний средний класс
4.3.2 Центральный средний класс
4.3.3 Верхний средний класс 4.4 Высший класс 5 Различия в языке и акценте между классами 5.1 Британское нормативное произношение
5.2 U English и non-U English
5.3 Региональные диалекты 6 Геральдика и социальный класс
7 Критика
8 См. также 8.1 Британские социальные стереотипы 9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки
Социальная политика Англии в начале ХX в.