Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.Статью следует исправить согласно стилистическим правилам .
Пётр I «Великий». Царь Пётр I за работой.

Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России Петра I.

Всю реформаторскую деятельность Петра I условно можно разделить на два периода (этапа): 1696—1715 годы и 1715—1725.

Особенностями первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены, прежде всего, на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ, на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.

Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывал, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений, протекавших в ходе XVII века. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра.

Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Пётр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.

Содержание 1 Реформы государственного управления
2 Областная реформа
3 Судебная реформа
4 Контроль над деятельностью государственных служащих
5 Военная реформа
6 Церковная реформа
7 Вероисповедная политика
8 Денежная реформа
9 Преобразования в промышленности и торговле
10 Указ о престолонаследии
11 Сословная политика 11.1 Дворянство
11.2 Крестьянство
11.3 Городское население 12 Преобразования в сфере культуры
13 Реформа образования
14 Календарная реформа
15 См. также
16 Примечания
17 Литература
18 Ссылки
Реформы Ивана IV и Петра I