Обнищание пролетариата, или абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата — марксистская политэкономическая концепция, утверждающая, что положение рабочего класса со временем неуклонно ухудшается в результате действия объективных экономических законов развития капитализма. Для обозначения обнищания вообще, и обнищания пролетариата в частности, в литературе используется также термин «пауперизация».

Согласно этой концепции, обнищание выражается как в понижении уровня жизни пролетариата (абсолютное обнищание пролетариата), так и в уменьшении доли пролетариата в национальном доходе капиталистического общества (относительное обнищание пролетариата).

Социально нестабильный пролетариат, не имеющий полной трудовой занятости и социальных гарантий, в современной экономической науке называется прекариат.

Содержание 1 Происхождение
2 История развития концепции и экономического положения пролетариата 2.1 В западной социал-демократии конца XIX — начала XX века
2.2 В дореволюционной России и в СССР
2.3 В капиталистическом мире с 1946 по 1990-е годы. Критика. 3 Изменения в экономическом положении населения с конца XX века 3.1 Отдельные аспекты обнищания наёмных работников в XXI веке
3.2 Итоги 4 В искусстве
5 Пути решения проблемы обнищания наёмных работников
6 См. также
7 Примечания
8 Литература
Национальное движение и начало классовой борьбы пролетариата