Храм Христа Спасителя (значения).Кафедральный православный соборХрам Христа Спасителя Страна  Российская империя Город Самара Конфессия Русская православная церковь Епархия Самарская и Ставропольская Архитектурный стиль русско-византийский стиль Автор проекта Эрнест Жибер Строительство 1869—1894 годы Дата упразднения 1930 год Статус уничтожен  

Храм Христа Спасителя — несохранившийся кафедральный собор Самарской епархии Русской православной церкви, находившийся в Самаре.

Построен в 1869—1894 годах, представлял собой храм на 2500 человек, выполненный в неовизантийском стиле, ставший, по оценкам некоторых специалистов, основоположником целого ряда православных храмов подобного типа: пятиглавых с высокой колокольней, объединявших характерные черты византийского и русского стилей архитектуры. Строительство велось на пожертвования жителей губернии, в основном купечества, а также за счёт средств Самары. Являлся усыпальницей самарских епископов.

Был кафедральным собором Самарской епархии с момента освящения в 1894 году и до 1928 года, когда кафедра была перенесена, так как собор контролировался деятелями обновленческого раскола. В 1930 году собор был закрыт, проекты перестройки здания в дворец культуры были отвергнуты, после чего началась разборка храма, в том числе с помощью взрывов, на стройматериалы. К середине 1932 года собор был уничтожен, спустя ещё несколько лет на его месте был построен дом культуры, в котором находится Самарский театр оперы и балета.

В начале XXI века ряд церковных и политических деятелей Самарской области выступили с идеей восстановления собора на прежнем месте, однако предложение не находит поддержки властей и специалистов в области архитектуры.

Содержание 1 Предыстория
2 Подготовительные работы
3 Строительство
4 Отделочные работы
5 Финансирование
6 До Октябрьской революции
7 При советской власти 7.1 Разрушение собора
7.2 Площадь Куйбышева 8 Архитектура и убранство храма 8.1 Внешний облик 8.1.1 Влияние
8.1.2 Мнения об облике 8.2 Внутреннее убранство 8.2.1 Нижний храм
8.2.2 Верхний храм 9 Память
10 Комментарии
11 Примечания
12 Литература
Собор во имя Христа Спасителя в г. Самаре