История России Восточные славяне, русы Киевская Русь (IX—XII века) Удельная Русь (XII—XVI века) Великое княжество Владимирское (1125—1389) Новгородская республика (1136—1478) Великое княжество Литовское (1236—1795) Великое княжество Московское (1263—1478) Русское государство (1478—1721) Русское царство (1547—1721) Российская империя (1721—1917) Российская республика (1917) РСФСР
(1917—1922) Российское государство
(1918—1920) СССР (1922—1991) Российская Федерация (с 1991)
Наименования | Правители | Хронология Портал «Россия»

История России насчитывает более тысячи лет, начиная с переселения восточных славян на Восточно-Европейскую (Русскую) равнину в VI—VII веках, впоследствии разделившихся на русских, украинцев и белорусов. Историю страны можно поделить примерно на семь периодов: древнейшая (догосударственная) (до конца IX века н. э.), Киевская Русь (Древнерусское государство) (до середины XII века), период раздробленности (до начала XVI века), единое государство (с 1547 года царство) (конец XV века—1721), империя (1721—1917), советский период (1917—1991) и новейшая история (с 1991 года).

Традиционно началом русской государственности считается призвание на территорию Ладоги и Приильменья варягов и создание их князем Рюриком государства в 862 году. . В 882 году новгородский князь Олег захватил Киев, тем самым объединив северные и южные земли восточных славян под единой властью, положив начало Киевской Руси. Государство приняло христианство от Византии вместо язычества в 988 году, начав синтез византийской и славянской культуры. К середине XII века на Руси образовались самостоятельные княжества, а окончательно Киевская Русь распалась в результате нашествия монголов в 1237—1240 годах.

Западные и южные княжества в XIV веке оказались в составе Великого княжества Литовского. В период правления Ивана III Великого образовалось единое Русское государство, в начале XVI века завершилось объединение северных и восточных княжеств вокруг Великого княжества Московского.

В середине XVI века Русское централизованное государство было провозглашено царством, первым царём стал Иван IV Грозный. Начало его правления было ознаменовано учреждением первого в России парламента (Земский собор). Впоследствии государство значительно расширило свою территорию, присоединив ханства бывшей Золотой орды. Разбитое в русско-литовских войнах Великое княжество Литовское лишилось государственной самостоятельности и передало южнорусские земли под власть Польши. После поражения в Ливонской войне и политики внутреннего террора (опричнина), с пресечением династии Рюриковичей Россия пережила Смутное время, закончившееся изгнанием интервентов и избранием на царство династии Романовых, одновременно (1497—1649) продолжало дооформляться крепостное право.

В XVIII веке под руководством Петра Великого произошли крупные реформы (в частности, была создана первая регулярная армия и прекратились созывы Земского собора), преобразование царства в империю. На протяжении XVIII и XIX веков государство постоянно расширялось и присоединило такие территории и регионы как: Прибалтика; Северное Причерноморье; Кавказ; Финляндия; Средняя Азия; в ходе разделов Речи Посполитой Россия установила контроль над всеми бывшими землями Руси, за исключением Прикарпатья. В начале XIX века Россия одержала победу над наполеоновской Францией и на несколько десятилетий стала «жандармом Европы». Восстание декабристов, пытавшихся ограничить монархию и отменить крепостное право, было подавлено (1825). Впоследствии был проведён ряд «Великих реформ», однако, так и не завершившихся (в 1861 году было отменено крепостное право, однако феодальные формы зависимости крестьян фактически были сохранены в виде выкупных платежей за землю до революции 1905—1907 годов) и породивших значительное недовольство широких масс населения.

Ставший возможным после отмены крепостного права приток крестьян в города привёл к промышленной революции в конце XIX века, а также значительному росту революционного движения и возникновению революционных группировок с целью свержения самодержавия. К началу XX века страна находилась в состоянии политического, социального и экономического кризиса, потерпела поражение в войне с Японией. Под влиянием революции 1905 года власть пошла на воссоздание парламента, признание основных прав и свобод и частной собственности на землю. Участие России в Первой мировой войне обострило проблемы внутри государства, что в конечном счёте привело к революции 1917 года и началу Гражданской войны.

Большевики во главе с В. И. Лениным взяли курс на построение социалистического государства и после победы в гражданской войне и изгнании интервентов, установили советскую власть на большей части территории бывшей Российской империи, признав независимость прибалтийских государств, Польши и Финляндии. В 1922 году был образован СССР. С приходом к власти И. В. Сталина в 20-х годах началась эпоха индустриализации, коллективизации и массовых репрессий. СССР вышел на второе место в мире по уровню промышленного производства. В период правления Сталина страна оказалась втянута во Вторую мировую войну, разгромив нацистскую Германию и её союзников, потеряв за 4 года сражений около 27 млн человек, внеся решающий вклад в разгром гитлеровской Германии и освободив страны Восточной и Центральной Европы от нацизма, присоединив к СССР прибалтийские государства и Прикарпатье. После окончания войны Советский Союз став одной из двух сверхдержав, вступил в Холодную войну с США, представлявшую собой глобальное противостояние двух военных и экономических блоков.

В середине XX века СССР активно наращивал экономическую, военную и научную мощь и первым отправил человека в космическое пространство. К 80-м годам страна впала в период «застоя» экономики и политического управления. М. С. Горбачёв приступил к крупным реформам, которые привели к свержению правящей партии и распаду СССР.

Современное независимое Российское государство — Российская Федерация начало своё существование в декабре 1991 года. Оно сохранило правопреемственность, постоянное членство в СБ ООН и ядерный арсенал СССР. Была введена частная собственность, взят курс на рыночную экономику, однако, экономический кризис в конце 90-х годов привёл к дефолту. После 2000 года при В. В. Путине началась активизация внешней политики России и был проведён ряд социально-экономических реформ, приведших к значительному росту экономики и укреплению вертикали власти в стране. В 2014 году после обострения гражданского противостояния и смены власти на Украине было осуществлено присоединение Крыма к Российской Федерации, что было резко негативно встречено многими странами Евросоюза и США и вызвало экономические санкции с их стороны.

Содержание 1 Этимология названия
2 Преемственность российской государственности
3 Древнейшая история 3.1 Древние люди на территории России
3.2 Государства и кочевые племена I тысячелетия н. э.
3.3 Расселение славян 4 Древнерусское государство 4.1 Образование государства
4.2 Русь в X веке
4.3 Русь в XI — начале XII веков 5 Русские земли в период раздробленности 5.1 Русские княжества в XII—XIII веках
5.2 Монголо-татарское нашествие
5.3 Объединение русских земель вокруг Москвы 6 Российское государство 6.1 Образование Российского государства
6.2 Эпоха Ивана IV Грозного. Преобразование в царство
6.3 Смутное время
6.4 Россия в XVII веке 7 Российская империя 7.1 Реформы Петра Великого. Создание империи
7.2 Россия в XVIII веке
7.3 Россия в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года
7.4 Россия во второй половине XIX века. Реформы и контрреформы
7.5 Россия в начале XX века. Первая революция и мировая война 8 Революции 1917 года и гражданская война 8.1 Февральская революция
8.2 Октябрьская революция
8.3 Гражданская война 9 Советский период 9.1 Межвоенное время
9.2 Великая Отечественная война
9.3 Послевоенное время
9.4 Перестройка
9.5 Распад СССР 10 Российская Федерация 10.1 Россия в 1990-х годах
10.2 Россия в начале XXI века 11 См. также
12 Примечания
13 Литература
14 Ссылки
История России и ее место в современной истории.