Московский Кремль
Нижегородский кремль
Казанский кремль
Маринкина и Грановитая башни Коломенского кремля
Сызрань. Спасская башня кремля
Золотые ворота Киева
Смоленский кремль
Башня Ивановских ворот Тульского кремля
Кремль (значения).

Кремль — укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XIV века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец. В топографии древнерусских городов к обнесённому крепостной стеной кремлю-детинцу в большинстве случаев примыкали один или два более крупных по площади окольных города, которые также были укреплены. Неукреплённые части города назывались посадами.

В кремле, как правило, находился княжеский дворец, главные каменные храмы, усадьбы феодальной знати и ремесленные мастерские, обслуживавшие княжеский двор. Для повышения обороноспособности кремли пытались строить с учётом естественных топографических преимуществ — на мысах у слияния двух рек, на возвышенностях и т. д.

Кремлями иногда неправильно называют некоторые крепостные сооружения (например, Орешек, Ям, Ивангородская и Староладожская крепости), которые в Древней Руси изначально создавались не в качестве городских укреплений, а как пограничные военные форпосты; кремлями именовались отдельные монастыри, например, Соловецкий. Несколько спорно право именоваться кремлём и резиденции Ивана Грозного в Александровской слободе, нередко называемой Александровским кремлём, и укреплённых резиденций архиереев (архиерейских дворов) в Вологде и Ростове.

Полностью аналогичны русским кремлям (хотя к ним такое название не применяется) окружённые крепостной стеной древне/средневековые города-крепости Ближнего Востока (например, старый город Иерусалима), Европы (например, старый город Авилы), Китая (например, старые города Сианя, Датуна) и др.

Содержание 1 Происхождение слова «кремль»
2 Кремли домонгольской Руси
3 Кремли Русского государства
4 Судьба кремлей в XVIII—XIX веках
5 Современные имитации
6 Краткий список известных кремлей 6.1 Каменные кремли
6.2 Каменно-деревянные кремли
6.3 Деревянные кремли 7 Кремли в филателии
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Крымчане в Кремле и вокруг